某油田有甲、乙两队,甲队有工人108名,乙队有工人76名.现根据需要添加80名新工人,是甲队人数为乙队人数的

某油田有甲、乙两队,甲队有工人108名,乙队有工人76名.现根据需要添加80名新工人,是甲队人数为乙队人数的
2倍.问:应将80名新工人调往甲、乙两队各多少人?
anlc 1年前 已收到1个回答 举报

No_I 幼苗


设应将80名新工人调往甲队x人,乙队y人.
依题意,得
x+y=80·········①
x+108=2(76+y)·····②
由①得y=80-x代入②,得
x=68代入①,得y=12
所以应将80名新工人调往甲队68人,乙队12人.


3