已知tana=—2,求sin平方a+5sinacosa-cos平方a

lvjian53 1年前 已收到3个回答 举报

stephen_liao 花朵


∵tana=-2∴sina=-2cosa两边平方sin²a=4cos²asin²a+cos²a=5cos²acos²a=1/5sin²a+5sinacosa-cos²a=4cos²a-10cos²a-cos²a=-7cos²a=-7/5


4

胡锂 幼苗


sin²a+5sinacosa-cos²a= sin²a+5sinacosa-cos²a tan²a+5tana-1
———————————— = ————————=-8/5


2

bcabca111 幼苗


tana=—2=sinacosa 又因为cos平方a=1-sin平方a
所以 sin平方a+5sinacosa-cos平方a=sin平方a+(1-sin平方a)-10=-9


1