要测R1电阻,R是已知道滑动变阻器(没画好) 滑片最大值时,电流表=I1最小时 为I2那为什么R=(I1*R1


要测R1电阻,R是已知道滑动变阻器(没画好)

滑片最大值时,电流表=I1
最小时 为I2
那为什么R=(I1*R1)/I2-I1
qbbhz 1年前 已收到1个回答 举报

呢喃的星辰 幼苗


我姑且理解为划片最大为将滑动变阻器短路了.此时电路中只有待测电阻R1电源电压为U=I1*R1当划片最小时.滑动变阻器相当于一个串联电阻,电压U=I2*(R1+R)因为电压不变所以I1*R1=I2*(R1+R)所以R=(R1*(I1-I2))/I2不是R=(I1*R1)/I2-I1


5