过抛物线y=ax^2(a>0)的焦点F作直线交抛物线于P、Q两点,若线段PF与QF的长分别为p、q,则1/p+1/q=?

过抛物线y=ax^2(a>0)的焦点F作直线交抛物线于P、Q两点,若线段PF与QF的长分别为p、q,则1/p+1/q=?
特值法怎么用?y=a/4那条直线交抛物线两点的横坐标分别为正负1/2呀 那答案里就没有a了呀 求怎么运算
球球他cc 1年前 已收到1个回答 举报

kk王的眼泪 春芽


x²=(1/a)y
所以2p=1/a
p/2=1/(4a)
所以焦点[0,1/(4a)],不是(0,a/4)
所以平行x轴的直线是y=1/(4a)


9