已知A,B,C,D都是大于零的自然数,且2012分之5=A分之一+B分之一+C分之一加D分之一,若A

lhmc 1年前 已收到1个回答 举报

努努哩 幼苗


1/A,1/B,1/C,1/D402,同
1/A=5/2012-1/B-1/C-1/D=[5BCD-2012(CD+BC+BD)]/2012
A=4*503/[5BCD-2012(CD+BC+BD)]
503是质数,所以A可能值只有503的124倍数
同理B、C、D也是503的1、2、4倍数
由于A〈B〈C〈D,而504的1、2、4倍总计也只有3个数
所以无解


5