若函数f(x)=2sinx-x,则有A.x=π/3是极小值点 B.x=π/6是极小值点 C.x=π是极大值点 D.x=π

若函数f(x)=2sinx-x,则有A.x=π/3是极小值点 B.x=π/6是极小值点 C.x=π是极大值点 D.x=π/6是极大值点
失落地平线 1年前 已收到3个回答 举报

sajialanruo 花朵


f'(x)=2cosx-1=0
cosx=1/2
x=π/3
0

1年前 追问

9

失落地平线 举报

C.π/3是极大值点

zhouhw1126 幼苗


1、首先定义域是实数域
2、求导:f'(x)=2cosx-1
3、将ABCD各自代入2中检验看是否f'(x)=0,显然只有A满足,其他不满足不可能是极值点,故选A.


0

ellenweek 幼苗


画个图即知道答案A,B是明显错的。再把C和D的数值带入f(x),则得答案C.
另,f'(x)=2cosx-1=0时,x=π/3,则答案为C.


0