一块梯形的土地,上底长260米,下底长300米,高是57.5米,共收油菜籽7542千克.平均每公顷产油菜籽多少千克?(得

一块梯形的土地,上底长260米,下底长300米,高是57.5米,共收油菜籽7542千克.平均每公顷产油菜籽多少千克?(得数保留整数)
lovefayerui 1年前 已收到4个回答 举报

生命科学 幼苗


土地面积为 (260 + 300)× 57.5 × 1/2 = 16100平方米 = 1.61公顷
平均每公顷产油菜籽 7542 ÷ 1.61 = 4684 千克


1

keyuhai 幼苗


7542除以(260+300)乘以57.5


2

今天高兴123 幼苗


1/2[(260+300)x57.5]=16100
16100除以7542约等于2(2.1347123)


2

冷月满天 幼苗


(260+300)×57.5得数换算成公顷,1公顷=10000平方米 然后7542除以那个换算的就行了


0