设f(x)=log3[1−2sinx/1+2sinx]

设f(x)=log3[1−2sinx/1+2sinx]
(1)判断函数y=f(x)的奇偶性;
(2)求函数y=f(x)的值域.
waner9080 1年前 已收到1个回答 举报

江南一隅 幼苗


解题思路:(1)先求出函数的定义域,再根据f(x),f(-x)之间的关系来下结论即可;
(2)先求出真数的取值范围,再结合对数函数的单调性即可求出其值域.

(1)∵[1−2sinx/1+2sinx>0⇒-
1
2]<sinx<[1/2]⇒2kπ-[π/6]<x<2kπ+[π/6],k∈Z,定义域关于原点对称.
∴f(-x)=log2[1+2sinx/1−2sinx]=log2 (
1−2sinx
1+2sinx)−1=-log2[1−2sinx/1+2sinx]=-f(x).
∴故其为奇函数;
(2)由上得:定义域(2kπ−
π
6,2kπ+
π
6),k∈Z,
∵[1−2sinx/1+2sinx]=
−(1+2sinx)+2
1+2sinx=-1+[2/1+2sinx].
而-[1/2]<sinx<[1/2]⇒0<1+2sinx<2⇒[2/1+2sinx]>1⇒-1+[2/1+2sinx]>0⇒y=log3
1−2sinx
1+2sinx的值域为R.
∴值域为R.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的基本性质.判断函数的奇偶性的前提应该先求定义域.当定义域不关于原点对称时,是不具有奇偶性的.


9