数学题,函数奇偶性问题,单调性问题

数学题,函数奇偶性问题,单调性问题
已知函数f(x)在(-1,1)上有定义,f(0.5)=-1,当且仅当0<x<1时,f(x)<0,且对任意x,y属于(-1,1)都有f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy)),试证明:f(x)为奇函数,在(-1,1)上单调递减.
holywu 1年前 已收到2个回答 举报

lucy_ouyang 幼苗


令x=y=0,
代入f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy)),
解得f(0)=0.
令y=-x,
再代入f(x)+f(y)=f((x+y)/(1+xy)),
得f(x)+f(-x)=f(0)=0.
由此得f(x)=-f(-x).
所以f(x)为奇函数


8

zyy217 幼苗


把此题的一部分复制到百度框中,搜网页,就会有相应的题和答案,要好好利用百度搜索,它几乎是万能的


1