关于x的方程[2/x−2+mxx2−4=3x+2]有增根,则m的值为(  )

关于x的方程[2/x−2+
mx
x2−4
3
x+2]有增根,则m的值为(  )
A. -4
B. 6
C. -4和6
D. 0
股神 1年前 已收到2个回答 举报

鞍马八云 幼苗


解题思路:把所给方程转换为整式方程,进而把可能的增根代入求得m的值即可.

最简公分母为x2-4,当x2-4=0时,x=±2.
去分母得:2(x+2)+mx=3(x-2),
当增根为x=2时,8+2m=0,解得m=-4;
当增根为x=-2时,-2m=3×(-4),解得m=6;
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 考查增根问题;增根问题可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;
③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


8

april29yang 幼苗


2/(x-2)+ax/(x^2-4)=3/(x+2)
2(x+2)/(x^2-4)+ax/(x^2-4)-3(x-2)/(x^2-4)=0
(2x+4+ax-3x+6)/(x^2-4)=0
[(a-1)x+10]/(x^2-4)=0
(a-1)x+10=2
x=-10/(a-1)
增根2或-2
2=-10/(a-1)
a=-4
-2=-10/(a-1)
a=6
即a=6或-4


0