已知五边形的五个外角的度数比1:2:3:4:5,求这个五边形五个内角的度数

jxchy天堂人间 1年前 已收到3个回答 举报

VonBayer 幼苗


“花蕾飘飘”:
任意多边形外角和都为360°.五边形的内角和为540°.
五个外角度数的比为1:2:3:4:5.它们分别为:
360°×1/15=24°
360°×2/15=48°
360°×3/15=72°
360°×4/15=96°
360°×5/15=120°
五个内角分别为:
180°-24°=156°
180°-48°=132°
180°-72°=108°
180°-96°=84°
180°-120°=60°
你说对吗,祝好,再见.


2

hello2011 幼苗


外角和是180
按比例,设第一个外角x度,则其余4角2x,3x,4x,5x
x+2x+3x+4x+5x=15x=180 x=12
5个角为
180-12=168
180-24=156
180-36=144
180-48=132
180-60=120


1

hpsz8066 果实


1+2+3+4+5=15
这个五边形五个内角的度数分别是:
480*1/15=32度
480*2/15=64度
480*3/15=96度
480*4/15=128度
480*5/15=160度


0