10度水5L,加入2L,水温在25度到30度

10度水5L,加入2L,水温在25度到30度
有10度的水5L,加入2L水,水温在25度到30度,求加进去的2L水的温度在什么范围内.列不等式组解答
笨蛋滚滚 1年前 已收到2个回答 举报

zuoanxinyu 幼苗


Q=cm△t
水温设为m m>25且m62.5且x


10

八卦负责人 幼苗


假设加入水的温度为x度,最终混合后的温度为t度,根据吸热放热相等可得到:
5(t-10)=2(x-t)
t=(50+2x)/7
根据题意:25代入后可得到:
62.5度


1