f(x)=x平方+3x-1 x属于[-2,1] 求值域

hlcn008 1年前 已收到2个回答 举报

瑟德 幼苗


当然是先画函数图像了,因为X^2前面的系数>0,所以F(x)有最小值F,当X=-3/2时有最小值,刚好在[-2,1]区间内,因为F(-2)=-3,F(1)=3,所以.不想打字了,你自己再想想吧,想懂了你以后就不怕这类题了


5

刘旋 幼苗


f(x)=x平方+3x-1=(x+3/2)^2-13/5
x=-3/2时,f(x)有最小值=-13/5
x=1时,f(x)有最大值=3
f(x)=x平方+3x-1 x属于[-2,1] 的值域:[-13/5,3]


1