两个分数的和是7分之3,两个分数的比是7比5,这两个分数中较大的一个是什么

两个分数的和是7分之3,两个分数的比是7比5,这两个分数中较大的一个是什么
两个分数的差是7分之3,两个分数的比是7比5,这两个分数中较小的一个是什么
融化的冰人 1年前 已收到2个回答 举报

四川曾颖 幼苗


现在把俩分数设为A,B,大的为A
A-B=3/7
A/B=7/5


9

datepalm 春芽


x+y=3/7

x/y=7/5

所以联立方程得x=1/4, y=5/28


0