某人射击一次击中目标的概率为1/2

某人射击一次击中目标的概率为1/2
那么此人射击三次,至少有两次击中目标的概率为?
胸口碎大石2 1年前 已收到2个回答 举报

阿飞sky 花朵


1/2
至少有两次击中目标的概率包括:击中3次和两次
击中3次的概率为:(1/2)^3=1/8
击中两次的概率为:3*(1/2)^2*(1-1/2)=3/8
总共为4/8=1/2
击中两次分三种情况,第一次没击中、第二次没击中、第三次没击中.


7

owenlu 幼苗


答案是:1/4.
本题满足二项分布,二项分布概率公式为P(ξ=K)=Cn(k)P(k)1-p(n-k),(第二个等号后面里的括号里的是上标,Cn(k)就是组合公式)
因为,p=1/2,至少有两次击中的情况包括击中两次和击中三次。
所以,p= p(2) + p(3),带入公式[C3(2)1/2(3)1/2(1)]+[C3(3)1/2(3)1/2(0)]=1/4。...


0