5*(75+y)/(95+y)=4.

5*(75+y)/(95+y)=4.
这个y等于多少
xini88 1年前 已收到5个回答 举报

猪对狗 幼苗


5(75+y)=4.1(95+y)
375+5y=389.5+4.1y
0.9y=14.5
y=145/9


6

山野清泉 花朵


等号两边同时乘(95 y)就行了


2

huihuidaisy 幼苗


这很容易;
两边各乘95+y;
=
375+5y=389.5+4.1y
y=145/9
我们代入验算一下;
5*[75+145/9]/[95+145/9]=4.1
[4100/9]/[1000/9]=4.1。
完全准确。


2

请你来做客 幼苗


5*(75+y)/(95+y)=4.15*(75+y)=4.1*(95+y)375+5y=389.5+4.1y375+5y-4.1y=389.5y=389.5-375y=14.5


2

马元元 精英


5(75+y)=4.1(95+y)
375+5y=389.5+4.1y
0.9y=14.5
y=145/9


1