八年级物理期中复习试题在一次海洋探测中,向海底发出的超声波经2.8S收到由海底反射回来的超声波,若当时海水的平均速度是1

八年级物理期中复习试题
在一次海洋探测中,向海底发出的超声波经2.8S收到由海底反射回来的超声波,若当时海水的平均速度是1500m/s,问该出海的深度是多少km?
要求过程.
denver0018 1年前 已收到2个回答 举报

白若冰 春芽


分析:超声波到达海底,在反射回来,一个来回,所以经过的路程为深度的2倍.
海水深度H=1/2S=1/2 vt=1/2 × 1500m/s × 2.8s =2100m


2

非虎队 幼苗


不是海水的平均速度,应该是超声波在海水中的速度是1500m/s
答案:
s=1/2vt=……=2100m=2.1km


2