化简下列各式,结果不为整式的是(  )

化简下列各式,结果不为整式的是(  )
A.
(x-y)2
x2+y2
(x+y)2-2xy
(x-y)2

B.
x2
x2-y2
÷
8x
3x2-3y2

C.[x4x2-1÷
1/2x+1]
D.
m2
ab2(m-n)
÷
2m
a2b2(m2-n2)
开心的花 1年前 已收到1个回答 举报

鞋店老板 幼苗


解题思路:把四个选项,分别利用分式的乘法及除法法则,约分化简后,判断其结果是整式还是分式,即可得到正确答案.

A、
(x-y)2
x2+y2•
(x+y)2-2xy
(x-y)2=
(x-y)2
x2+y2•
x2+y2
(x-y)2=1,本选项结果为整式;
B、
x2
x2-y2÷
8x
3x2-3y2=
x2
(x+y)(x-y)÷
8x
3(x+y)(x-y)
=
x2
(x-y)(x+y)•
3(x-y)(x+y)
8x=[3x/8],本选项结果为整式;
C、[x
4x2-1÷
1/2x+1]=[x
(2x+1)(2x-1)• (2x+1)=
x/2x-1],本选项的结果为分式;
D、
m2
ab2(m-n)÷
2m
a2b2(m2-n2)=
m2
ab2(m-n)•
a2b2(m+n)(m-n)
2m=
am(m+n)
2,本选项的结果为整式.
所以运算结果不为整式的选项为C.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的乘除法.

考点点评: 此题考查了分式的乘除运算,考查了约分的方法,是一道计算题.分式乘除运算的关键是将分子分母分解因式后进行约分计算.


4