分式方程[2/x=3x+1]的解为x=______.

O_MAN 1年前 已收到3个回答 举报

youquan02 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是x(x+1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

去分母得:2(x+1)=3x,
去括号得:2x+2=3x,
移项得:2x-3x=-2,
合并同类项得:-x=-2,
把x的系数化为1得:x=2,
检验:把x=2代入最简公分母x(x+1)=6≠0,
故原分式方程的解为:x=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题主要考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解;解分式方程一定注意要验根.


4

一抹烟绿 幼苗


2/x=x+1
2=x^2+x
x^2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x=-2或x=1


1

zerodo 幼苗


x分之2=(x+1)分之3
3x=2(x+1)
3x=2x+2
3x-2x=2
x=2


1