把一个长,宽,高分别为9cm,7cm,3cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块熔铸成一个圆柱,这个圆柱的高是20

把一个长,宽,高分别为9cm,7cm,3cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块熔铸成一个圆柱,这个圆柱的高是20cm,底面积是多少平方厘米?
网上有好多答案呀,那一个是对的呢?
把一个长,宽,高分别为9cm,7cm,3cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块熔铸成一个底面半径为5cm的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?
大海1976 1年前 已收到1个回答 举报

orochiren 春芽


长方体的体积:9×7×3=189(立方厘米)
正方体的体积:5×5×5=125(立方厘米)
189+125=314(立方厘米)
圆柱的底面积:314÷20=15.7(平方厘米)

1年前 追问

9

大海1976 举报

哎~我打错了是求高~而且是圆锥~ 把一个长,宽,高分别为9cm,7cm,3cm的长方体铁块和一个棱长为5cm的正方体铁块熔铸成一个底面半径为5cm的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高是多少厘米?

举报 orochiren

长方体的体积:9×7×3=189(立方厘米) 正方体的体积:5×5×5=125(立方厘米) 189+125=314(立方厘米) 圆锥的底面积:3.14×5²=78.5(平方厘米) 因为圆锥的体积:V=1/3sh 圆锥的高:314×3÷78.5=12(厘米)