小明父亲问小明:“你们班上有多少名男生?小明:“课外活动时,有一半男生在学数学,四分之一的男生在学音乐,七分之一的男生在

小明父亲问小明:“你们班上有多少名男生?小明:“课外活动时,有一半男生在学数学,四分之一的男生在学音乐,七分之一的男生在学美术,还余下不足6人在玩足球,”你知道这班有多少名男生?
黑色米米 1年前 已收到2个回答 举报

水清莲香 幼苗


1-1/2-1/4-1/7=3/28,即剩下男生占所有男生的3/28
5÷3/28=46.6(不是整数,舍去)
4÷3/28=37.3(不是整数,舍去)
3÷3/28=28
2÷3/28=18.6(不是整数,舍去)
1÷3/28=9.33(不是整数,舍去)
所以男生有28人.


7

拨波2 幼苗


1-1/2-1/4-1/7=3/28
人又都是整数 所以男生有3个余下
那么3÷3/28=28人


0