负一乘二分之一加上负二分之一乘三分之一加上负三分之一乘四分之一……加上负二零零九分之一乘二零一零分之一

负一乘二分之一加上负二分之一乘三分之一加上负三分之一乘四分之一……加上负二零零九分之一乘二零一零分之一
等于多少,
zengwenxin1984 1年前 已收到3个回答 举报

kenisthebomb 幼苗


-(1/1)*(1/2)-(1/2)*(1/3)-……-(1/2009)*(1/2010)
=(-1/1+1/2)+(-1/2+1/3)+(-1/3+1/4)+……+(-1/2009+1/2010)
=-1/1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4+……-1/2009+1/2010
=-1+1/2010
=-2009/2010

1年前 追问

10

zengwenxin1984 举报

谢了,你能告诉我发现了什么规律吗?

举报 kenisthebomb

1/(2*3)=1/2-1/3 1/(n*(n+1))=1/n-1/(n+1)

葶子 幼苗


用计算机啊


2

爱管闲事1234 花朵


负一乘二分之一加上负二分之一乘三分之一加上负三分之一乘四分之一……加上负二零零九分之一乘二零一零分之一
=负(一乘二分之一加上二分之一乘三分之一加上三分之一乘四分之一……加上二零零九分之一乘二零一零分之一)
=负[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+。。。。。+(1/2009-1/2010)]
=负(1-1/2010)
=负2...


1