1+2+3+……+(n-1)=n(n-1)2为什么 这不应该是等差数列求和公式吗?怎么答案不一样

1+2+3+……+(n-1)=n(n-1)2为什么 这不应该是等差数列求和公式吗?怎么答案不一样
是n(n-1)/2,抱歉 我的题太简单了,
错误的染色体 1年前 已收到5个回答 举报

我爱我想爱的 幼苗


1+2+……+n=n(n+1)/2
而这里最后一项是n-1,不是n
所以是[1+(n-1)]*(n-1)/2=n(n-1)/2


6

尧尧 幼苗


没错,是n(n-1)/2,没问题


2

liumangtu9527 花朵


这是前n-1项的和。


2

xwj48 幼苗


结尾是(n-1),不是n


0

再启航 幼苗


前面公式只是加到N-1,没加到N啊


0