将铜、铁、锌三种金属以等质量混合,取其混合物Wg加入FeCl3和盐酸混合溶液中,充分反应.

将铜、铁、锌三种金属以等质量混合,取其混合物Wg加入FeCl3和盐酸混合溶液中,充分反应.
若金属过量,还会有下列反应发生:
Zn+Cu2+ Zn2++Cu
Zn+Fe2+ Zn2++Fe
Fe+Cu2+ Fe2++Cu金属Zn过量后,那么不是Fe3+和H+都没了.那么按照氧化还原次序规律不会和Fe和Cu反应,怎么会有Cu2+和Fe2+?
无限逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

wdg39 春芽


这里你可能有个错误理解,也就是你认为,锌最活泼,就只有锌才能先跟FeCl3和盐酸反应,而铁,铜要等锌反应完才轮到是吗?事实不是这样的.例如:Zn+2HCl=ZnCl2+H2, Fe+2HCl=FeCl2+H2, Zn+FeCl2=ZnCl2+Fe.因为Fe2+又被过量Zn还原成Fe,所以就好象只是Zn发生了反应罢了.其他反应同理.


7