有数学天赋的人来做几个数学题吧,分很高啊,小学的

有数学天赋的人来做几个数学题吧,分很高啊,小学的
1.巧移火柴棒
晚饭后,小刚与小明用火柴棒做算术题,小刚摆了一道算式:
12+11-10=12041
小明立即指出,这道题的算是结果是错的。“是的,这道算式是错的,但是,我只要一动一根火柴,就可以使他的得数等于12041.”小刚说。
小刚是怎样移动火柴棒的?
2.李刚做减法题时,错吧被减数201当成361,计算结果成了182,这道题的正确答案是多少?
3.晓茜是个好孩子,乐意帮助别人。班上的莉莉生病了,晓茜和松松抢着要去看她。松松说:“我们玩个智力游戏,谁赢了谁就去。请你快到教室去,把我的语文书拿来,在第51页和第52也中间夹着我要送给莉莉的一张纪念邮票,20分钟之内赶回来。”晓茜只用了五分钟就跑到了松松的座位旁,一翻到第51页,她就气呼呼的说:“我中计了!”
她为什么这样说?
aeniryy 1年前 已收到3个回答 举报

llyalls 幼苗


1. 12111-70=12041
2. 被减数增大了361-201=160
所以正确答案应该是182-160=22
3.一般书本的(1,2页),(3,4页),……,(51,52页),……是同一张书页的两面,中间不可能夹东西


1

sduphpp 幼苗


1.巧移火柴棒
晚饭后,小刚与小明用火柴棒做算术题,小刚摆了一道算式:
12+11-10=12041
小明立即指出,这道题的算是结果是错的。“是的,这道算式是错的,但是,我只要一动一根火柴,就可以使他的得数等于12041.”小刚说。
小刚是怎样移动火柴棒的?
12+11-10=12041
把“+”的那一横去掉放到“-10”中1的上面 使“-10”变为...


0

淡若飘萍 幼苗


1。
12111-70=11041
2。
20
(361-201=160 182-160=20)
3。
51页和第52是一张纸。不可能夹纪念邮票。


0