哪个姐姐哥哥教教我M^2=N+1,N^2=M+1,M不等于n.求2m+2n的值

沙漠冰狐 1年前 已收到3个回答 举报

施狼 幼苗


前式-后式,得M^2-N^2=N-M,(M+N)(M-N)=N-M,因为M不等于N,所以M-N不等于零,所以两边同除以M—N,得M+N=-1 ,2M+2N=-2


4

冒个泡泡 幼苗


不给分不会


1

林间小鸟 幼苗


要求2m+2n,即求2(m+n)的值
m^2-n^2=n-m
即(m+n)(m-n)=n-m
-(m+n)(n-m)=n-m
m+n=-1
2m+2n=2(m+n)=-2


0