一到初三物理题(关于浮力的)一实心小球分别放入装有足量的水,酒精的容器中时,所受的浮力分别9.5牛,8牛.已知酒精的密度

一到初三物理题(关于浮力的)
一实心小球分别放入装有足量的水,酒精的容器中时,所受的浮力分别9.5牛,8牛.已知酒精的密度为800千克/米3,则该球的密度为多少?
注:这是填空题
rr季节 1年前 已收到2个回答 举报

独坐危楼 花朵


该球密度介于水和酒精之间
在水中悬浮,酒精中沉底
根据,浮力=排酒精重
可知球的体积V=8/(10*800)=0.001M^3
球的自重等于在水中的浮力9.5N
球密度=(9.5/10)/0.001=950kg/m^3


7

ys98 幼苗


若都为浸没,浮力应该为10:8,若都浮着,浮力应该相等.现在说明在酒精里浸没,在水里是漂浮.密度为950千克/米3


2