等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a10=20,S20=410,求数列an的通项公式

等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a10=20,S20=410,求数列an的通项公式
(我算到d为分数,想确认一下)
木乃伊吸血鬼 1年前 已收到1个回答 举报

一秒而过 幼苗


Sn=n(a1+an)/2 S20=20(a1+a20)/2
a1+a20=a1+a1+19d=41
a10=a1+9d=20
d=1


3