设N=666~6666(2005个6)乘9乘777~7777(2005个7),则N的各位数字之和为多少

还听飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

心踪迹 幼苗


数学归纳 6*9*7=378 66*9*77=45738 666*777*9=4657338 6666*7777*9=466573338 以此可得出 最后乘积是46***5733***8 因为当6和7的个数是3的时候 中间6是一个 3是两个 所以当有2005个6与2005个7的数相乘的时候 这个数中应该有 2003个6,2004个7 那么最后各位数之和 S=4+5+7+8+2005*6+2004*7=26082


6