如果把人的头顶和脚底分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高1.5米的小明沿地球环行一周,他的头顶比脚底多走了多少

如果把人的头顶和脚底分别看作一个点,把地球赤道看作一个圆,那么身高1.5米的小明沿地球环行一周,他的头顶比脚底多走了多少米?
jcstone 1年前 已收到5个回答 举报

ng0403 幼苗


这是同心圆的问题.
设脚到地球的中心的半径是r ,头到地球的中心的半径是R

R-r=1.5
所以头比脚多走了2πR-2πr=2π(R-r)=3π


3

马元元 精英


3π米


2

after666 幼苗


d=2*3.14*(6369+1.5)-2*3.14*6369=6.74公里


2

城北徐哥 幼苗


圆周长=2πR

2π(R+1.5)-2πR=3π米


1

jins520 幼苗


1.5*2*π=9.42M
他的头顶比脚底多走了9.42米


0