已知两点A(1,3),B(4,1),点p是x轴上的一点,且pA+pB的值最小,求点p的坐标

注册只为顶此帖 1年前 已收到3个回答 举报

我们爱世界杯 春芽


设P(x,0),有AP+BP=√[(x-1)+3]+√[(x-4)+1]
当AP=BP时上式取得最小值,∴(x-1)+3=(x-4)+1,解得x=7/6,∴P(7/6,0)

1年前 追问

10

举报 我们爱世界杯

希望能帮到你

zl7973 幼苗


P(2.5,2)


0

huangjie1984512 幼苗


解:做B点关于x轴的对称点B' ,连接AB'交x轴于一点,则这一点为点P.
因为B(4,1)
所以B'(4,-1)
因为A(1,3)
所以设直线AB'为y=kx+b
则k+b=3①
4k+b=-1②
由①②得 k=–4/3,b=13/3
所以y=-4/3x+13/3
当y=0时,x=11/4


0