已知直角三角形高为3.9m,斜边为7m,怎么求面积,要公式,

汀花细雨 1年前 已收到7个回答 举报

你看还能弄不 幼苗


用勾股算另外一条直角边:b^=C^-a^ =根号(7)^--(3.9)^约等于5.8m
三角形面积:S=(ab)/2=(3.9*5.8)/2=11.31m


2

黑白时间 春芽


7*3.9/2=13.65


2

几荷 幼苗


根据勾股定理求另一条直角边:根号(7^2-3.9^2)
直角三角形的面积等于两条直角边相乘的一半
所以 面积为3.9*(7^2-3.9^2)/2=12.3


2

绿水逶迤 幼苗


用射影定理


2

痴沙 幼苗


已知高和斜边,很简单求的出来呀。


1

505505505lhz 幼苗


勾股定理a^2+b^2=c^2
这里 h=3.9 c=7
因为不知道h是指的哪条高
1:h是斜边c对应的高
S=1/2 * 3.9 * 7=13.65
2:h是一条直角边的高,那它就是另外一条直角边 为 5.81
S=1/2*3.9*5.81=11.34


1

xwy849 花朵


不知你的高是那里的高,如果是斜边上的高,那只要底乘以高除以2就可以了
如果是直角边上的高,就不好算了
就选择一个好算的给你一个答案吧
3.9*7/2=13.65


0