x+y=5,y+z=-1,z+x=-2怎么算

shakesepear 1年前 已收到3个回答 举报

木木同意 幼苗


x+y=5 ①
y+z=-1 ②
z+x=-2 ③
①-②得:x-z=6 ④
③+④得:2x=4,得:x=2
把x=2代入③得:z=-4
把x=2代入①得:y=3
所以,方程组的解为:x=2,y=3,z=-4


2

帅帅牛 幼苗


上面三个式子标为(1)(2)(3),(1)-(2),得x-z=4(4),与(3)相加,得2x=2,x=1、代入(1),得y=4、将y=4代入(2),得z=-5


2

ronan_deng 花朵


x+y=5, ①
y+z=-1, ②
z+x=-2 ③
①+②+③,得
2x+2y+2z=2
即:x+y+z=1 ④
④-②,得x=2
④-③,得y=3
④-①,得z=-4
∴原方程组的解是:
{x=2
y=3
z=-4


0