已知f(x)+2g(x)=4x的立方+9,而且f(x)=ax的平方+bx-3,g(x)=cx的立方-7x的平方+d,试求

已知f(x)+2g(x)=4x的立方+9,而且f(x)=ax的平方+bx-3,g(x)=cx的立方-7x的平方+d,试求f(x)与g(x)的表达
及f(根号2)+g(根号2)的值
麻烦各位大师教教我,今天新学的,没有搞懂!
doudou_226 1年前 已收到2个回答 举报

yunyi322 幼苗


解析:本题是根据多项式恒等的法则:两多项式恒等,则它们对应系数相等
f(x)+2g(x)=ax²+bx-3+2(cx³-7x²+d)=2cx³+(a-14)x²+bx+2d-3=4x³+9
可得2c=4 ,a-14=0 ,b=0 ,2d-3=9 所以a=14,b=0,d=6,c=2
所以f(x)=14x²-3
g(x)=2x³-7x²+6


5

aa慧儿 幼苗


f(x)+2g(x)=4x³+9
f(x)=ax²+bx-3
g(x)=cx³-7x²+d
f(x)+2g(x)=ax²+bx-3+2(cx³-7x²+d)=2cx³+(a-14)x²+bx+2d-3=4x³+9
所以
2c=4 =>c=2
...


1