为什么3a+b-2c=4和a+2b-c=1能得到5a+5b-4c=6

为什么3a+b-2c=4和a+2b-c=1能得到5a+5b-4c=6
速度啊,大家帮帮忙,求半小时内有人帮我啊..
starblog 1年前 已收到10个回答 举报

bizi1981 幼苗


3a+b-2c=4 (1)
a+2b-c=1 (2)
(2)式子乘以2,得到:
2a+4b-2c=2 (3)
(1)+(3)得到:
5a+5b-4c=6.


3

一水之隔 幼苗


3a+b-2c=4
a+2b-c=1

3a+b-2c=4
2a+4b-2c=2

相加得5a+5b-4c=6


2

sillyboard 幼苗


将a+2b-c=1这个算式乘2,得2a+4b-2c=2
然后再与3a+b-2c=4


2

zjt_1437 幼苗


a+2b-c=1,两边乘以2可得到下式:2a+4b-2c=2,
再与3a+b-2c=4相加即可得到5a+5b-4c=6


1

yxystyhhp 幼苗


你猜,你猜,你猜猜


1

xiange_198733 幼苗


把a+2b-c=1两边同乘以2,得2a+4b-2c=2
仍然3a+b-2c=4与2a+4b-2c=2相加得到5a+5b-4c=6


1

yingxiong7 幼苗


第二个式子左右两边同乘二变成2a+4b-2c=2,再和第一个式子相加


0

strive1 幼苗


1(3a+b-2c)+2(a+2b-c)=5a+5b-4c这个的证明可以这么想,将ab作为未知数,c为常数,解出a,b再代入最后那个式子中,就OK了!请采纳!


0

海的絮语 花朵


3a+b-2c=4(式1)
a+2b-c=1(式2)
将式2两边同时乘以2,得:
2a+4b-2c=2
与式1相加,得:
5a+5b-4c=6


0

zadbad2008 幼苗


以后遇到类似的这样做。
设:x(3a+b-2c)+y(a+2b-c)=4x+y
(3x+y)a+(x+2y)b+(-2x-y)c=4x+y
对比5a+5b-4c=6得
3x+y=5 x+2y=5 -2x-y=-4 4x+y=6
选两个联合解出,再代入另外两个检验。
此题x=1, y=2
即一式加上二式的2倍


0