已知关于x的方程x 2 +3x+m=0.如果该方程有两个实数根,那么m的值可以是______(任写一个);如果m取使方程

已知关于x的方程x 2 +3x+m=0.如果该方程有两个实数根,那么m的值可以是______(任写一个);如果m取使方程x 2 +3x+m=0有两个实数根的最大整数,且方程x 2 +mx+n=0的两个实数根x 1 、x 2 满足x 1 2 +x 2 2 >1,那么n的取值范围是______.
benbenzhong 1年前 已收到1个回答 举报

foggydew 春芽


∵于x的方程x 2 +3x+m=0有两个实数根,
∴△=9-4m≥0,
∴m≤
9
4 ,
∴m可以是1,m的最大整数值为2;
∴方程x 2 +mx+n=0可化为方程x 2 +2x+n=0,
∴x 1 +x 2 =-2,x 1 •x 2 =n,
∵x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 •x 2 =4-2n
又∵x 1 2 +x 2 2 >1,
∴4-2n>1,解得n<
3
2 .
故答案为:1(答案不唯一);n<
3
2 .


7