解直角三角形的题,在Rt三角形ABC中,∠C=90°根据下列条件解直角三角形.(1)∠A=60°,b=10根号3;(2)

解直角三角形的题,
在Rt三角形ABC中,∠C=90°根据下列条件解直角三角形.(1)∠A=60°,b=10根号3;(2)c=2根号3,b=3;(3)a=根号6,b=根号2;c=3根号2,∠B=45°
正邪气 1年前 已收到3个回答 举报

shiqiu021 幼苗


这是要求角和边长吗?
(1)∠A=60°∠B=30°∠C=90°根据∠A+∠B+∠C=180°
a=30、b=10*根号3、c=20*根号3,根据含有30度角的直角三角形,较短直角边等于斜边的一半,
(2)根据勾股定理可得,
a=根号3、b=3、c=2根号3,
再次用含有30度角的直角三角形,较短直角边等于斜边的一半这个定理,可知,∠A=30°∠B=60°∠C=90°
(3)根据勾股定理,可知c=2根号2,
还是运用那个定理,可知,∠A=60°∠B=30°∠C=90°
第二问,由于有个角是45度,所以此三角形是等腰直角三角形,
所以a=b,再次根据勾股定理可知,a=b=3
∠A=45°∠B=45°∠C=90°
°°°°°°°°


10

紫郁兰 幼苗


(1)因为∠C=90°,∠A=60°所以∠B=30°又因为b=10根号3所以斜边c=
B角所对边b的两倍=20根号3 由勾股定理可得a=30 所以三角形a=30,c=20根号3∠B=30
(2)余弦定理cosC=(a的平方+9-12)/6a=cos90°=0 所以a=根号3
cosB=(3+12-9)/(2×根号3×2根号3)=二分之一所以∠B=60°
∠A=9...


1

贝克蛤蟆 幼苗


(1) A=60° B=30° C=90° 根据三角形内角和为180°
b=10根号3 所以c=20根号3 三十度角所对的边是斜边的一半
然后勾股定理 a=30
(2)根据勾股定理 a=根号3、b=3、c=2根号3
有30度角的直角三角形,较短直角边等于斜边的一半得出
∠A=30°∠B=60°∠C=90
第三题 题目是错的∠B=45° 的话这三角形...


0