一质量为1kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.4现对物体施加一水平向右的恒力F=12N,经

一质量为1kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.4现对物体施加一水平向右的恒力F=12N,经过T1=1S后,迅速将该力的方向改为竖直方向,大小不变,则再经过T2=1S.物体相对于地面的高度及物体的速度大小和方向各是多少
大旱 1年前 已收到2个回答 举报

zhou1013089 幼苗


F滑=μN=0.4*10=4N F合=Ma a=F合/M=12-4/1=8m/s² 一秒后的速度:V1=at=8m/s²
同理可得:向上的加速度a上=12-10/1=2m/s² S=V0t+1/2at² 物体的高度H=1m
V物上=2m/s
V物做曲线运动它的速度为:大约V物曲=8.24m/s方向为两个速度的合速度方向


2

绝色MM 幼苗


竖直方向有两个方向,想问竖直向上的吧。
1.竖直向上
在T1时间内,在恒力F作用下,合外力F1=F-f摩=12N-0.4*10N=8N,a1=8M/S*2
V1=a1t1=8
在T2时间内,合外力F2=F-G=2N,a2=2,竖直向上的速度为2m/s
矢量求和V合为68的...


1