(2011•泸县一模)小刚用装置A,小洁用装置B,以化学反应中,反应物和生成物的质量的关系为课题进行科学探究.请填写回答

(2011•泸县一模)小刚用装置A,小洁用装置B,以化学反应中,反应物和生成物的质量的关系为课题进行科学探究.请填写回答以下问题:
(1)装置A中发生的化学方程式为:______;装置B中发生的化学方程式为:______;
(2)对“在化学反应中,反应物的总质量和生成物的总质量是否相”,小刚(利用非装置A进行实验)的结论应该是______(填相等或不相等,下同),而小洁(利用装置B进行实验)的结论应该是______.
(3)你不赞同______ (填小刚或小洁)的观点,理由是______.
queenxk 1年前 已收到1个回答 举报

人间雨息 幼苗


解题思路:(1)稀盐酸和石灰石中的碳酸钙可以发生反应生成氯化钙、水和二氧化碳,而装置B中发生的反应为氯化钡和稀硫酸反应,该反应生成了硫酸钡和盐酸,可以据此解答该题.
(2)根据装置A和装置B中反应生成物的状态及装置的特点来解答.
(3)根据质量守恒定律的适用范围来解答即可.

(1)稀盐酸和石灰石中的碳酸钙可以发生反应生成氯化钙、水和二氧化碳,该反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;而装置B中发生的反应为氯化钡和稀硫酸反应,该反应生成了硫酸钡和盐酸,其化学方程式为:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl.
(2)根据装置A中生成的二氧化碳气体逸出,没有没称量到,故称量反应前后的装置质量会发生改变,而装置B中反应生成的为固体,不影响反应前后装置的质量,故B装置相等.
(3)质量守恒定律适用于所有的化学反应,在实验中要注意考虑反应或生成的气体的质量,所有小刚的结论不正确.
故答案为:(1)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl.
(2)不相等;相等;
(3)小刚;反应生成的二氧化碳气体逸出.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记质量守恒定律及其应用,以及与之相关的知识.然后,根据所给的问题情景,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.


10