求初3物理题解答方法及答案: 有一瓶子内装有50立方厘米、密度为1200kg/立方米的盐水,现将盐水稀释至密度为1100

求初3物理题解答方法及答案: 有一瓶子内装有50立方厘米、密度为1200kg/立方米的盐水,现将盐水稀释至密度为1100kg/立方米 则应加水多少千克? 最好不要设未知数
用物理公式代替
路过ren间 1年前 已收到1个回答 举报

王若谷uu 幼苗


50立方厘米=50*10(-6次方)立方米
50*10(-6次方)立方米*1200kg/立方米=0.6kg=60g
设加水X克时,盐水密度为1.1克每立方厘米,
(60+X)/(50+X)=1.1.
“60+X”是加水后瓶子内盐水的质量;
“50+X”是加水后瓶子内盐水的体积,
“X”是用加的水的质量X克除以水的密度1克每立方厘米所得的加的水的体积.
结果是50克.


2