关于数列极限的已知数列an满足a1=0 a2=1 an=(an-1+an-2)/2 求lim(n->无穷)an

银蓝无色 1年前 已收到2个回答 举报

我为谁活着 花朵


把an的通项求出来
an=(an-1+an-2)/2 化简得 2an-a(n-1)-a(n-2)=0
特征方程法你知道吗,不知道的话去看一下递归数列的知识;
稍微解释一下,当我们知道an,a(n-1),a(n-2)的关系时候,它们前面的系数就是特征方程的系数,如2an-a(n-1)-a(n-2)=0,它的特征方程是
2x^2-x-1=0 x1=1 x2=-1/2
令an=k*1^n+b*(-1/2)^n 已知 a1,a2 用待定系数法
k-0.5b=0 k+0.25b=1 解得 k=2/3 b=4/3
an=2/3+4/3*(-1/2)^n (不信验a3)
lim(n→+∞) an=lim(n→+∞)2/3+4/3*(-1/2)^n=2/3
做完了才发现,楼上的方法比我简单,但是有些不严密,因为如果an没有极限,那么也就不存在A,楼上的方法是如果存在极限,则极限是2/3,那如果没有极限呢?


9

wmt520 幼苗


因为2a3=a2+a1
2a4=a3+a2
2a5=a4+a3
2a6=a5+a4
…………
2an-2=an-3+an-4
2an-1=an-2+an-3
2an=an-1+an-2
相加
2an+an-1=2a2
设当n->+∞,an=A (A<+∞),那么an=an-1=A;
所以3A=2,A=2/3
所以当n->+∞,an=2/3


2