初中三年级数学题△ABC中,∠C=90°,AC=2√5,∠A的角平分线交BC于D,且AD=4/3√15.则tanA的值为

初中三年级数学题
△ABC中,∠C=90°,AC=2√5,∠A的角平分线交BC于D,且AD=4/3√15.则tanA的值为…?
速度回答.
阿拉小猫 1年前 已收到4个回答 举报

callmelynn 花朵


其实用高中的方法很好做...废话
那个AC/AD=2√5/(4/3√15)=2倍根号3 为30度 所以BAC为60度(角平分线)
故tanA根号3


1

冰雨落花 幼苗


CD= √(16*15/9-20)=2/3√15=AD/2
则∠CAD=30°,∠A=2*30°=60°
tanA=tan60°=√3


2

fgfhhu 幼苗


∠CAD=30°
tanA=√3


1

qinlou 幼苗


在△ADC中,AC=2√5,AD=4/3√15
∴cos(A/2)=2√5/(4/3√15)=(√3)/2
∴∠A/2=30°,∠A=60°
∴tanA=√3
即tanA的值为√3


0