个真分数与它的倒数的和是2.5,这个真分数是多少?有两个不同的自然数要使它们的差是6分之1,这两个自然数是多少?

个真分数与它的倒数的和是2.5,这个真分数是多少?有两个不同的自然数要使它们的差是6分之1,这两个自然数是多少?
要说一下道理 也就是为什么这样做 一定要有 还要有计算过程
有两个不同的自然数要使它们的倒数的差是6分之1,这两个自然数是多少?
windly789 1年前 已收到1个回答 举报

小资xx 幼苗


第一题是1/2 因为:2+1/2=2.5
第二题题目有问题,是不是两个自然数的倒数之差是6分之1
这样的话那就是 2和3咯 因为:1/2-1/3=1/6


8