函数y=sin〔πx+1〕cos〔πx+1〕的最小正周期为解题

maoyiu15 1年前 已收到2个回答 举报

元元元元 幼苗


y=sin〔πx+1〕cos〔πx+1〕=1/2sin〔2πx+2〕,因为
sinX的最小正周期为2π
所以原函数最小正周期为2π/2π=1


10

longri007 幼苗


由公式1-cosx=2[sin(x/2)]^2和sinx=2sinx/2*cosx/2可以知道, y=(cos(πx/10) =tan(πx/10) 所以函数的最小正周期为π/(π/10)=10


1