一瓶“镇江香醋”吃去2分之1千克,还剩下5分之4,这瓶醋原有多少千克?

一瓶“镇江香醋”吃去2分之1千克,还剩下5分之4,这瓶醋原有多少千克?
小红看一本书,第一天看了全书的5分之1,第2天看了全书的8分之3,这时还剩51页没看,这本书一共有多少页?
nids 1年前 已收到1个回答 举报

lxdarden 花朵


1.如果还剩下4/5,那么说明吃去了 1-4/5=1/5
又因为吃去了1/2千克,那么原来一共有1/2÷1/5=1/2×5=5/2千克.
2.小红前两天一共看了全书的1/5+3/8=23/40
那么还剩下1-23/40=17/40没有看,也就是51页,那么这本书一共有51÷17/40=120页.


5