0.125:80分之1化简比怎么做?

万艳梅 1年前 已收到2个回答 举报

雨辰1 幼苗


0.125:80分之1
=1/8:1/80
=10:1


1

__德仔_ 花朵


一种
0.125:80分之1……………把小数转化成分数,比号写成除号
=1/8÷1/80
=1/8×80
=10/1
=10:1 ……………把分数写成比的形式
二种
0.125:80分之1……………把分数写成小数,注意哦分数要是个有限小数才行哈!
=0.125:0.0125……………比的前项和后项同时扩大1...


0