A点坐标为-20,C点坐标为40,B点在数轴上,一只蚂蚁甲从C点出发向左移动,速度为每秒2个单位长度.

A点坐标为-20,C点坐标为40,B点在数轴上,一只蚂蚁甲从C点出发向左移动,速度为每秒2个单位长度.
1:当蚂蚁甲走到BC的重点D处时.它离A.B两处距离之和是多少?
2:这只蚂蚁甲由D走到AB的中点E处,需要几秒钟?
2:当电子蚂蚁甲从E点返回时,另一只蚂蚁乙同时从C点出发向左移动,速度为每秒3单位,如果两只蚂蚁同时离B5个单位长度,求B点坐标.
A--------E---------B-------D-----C
2:当电子蚂蚁甲从E点返回时,另一只蚂蚁乙同时从C点出发向左移动,速度为每秒3单位,如果两只蚂蚁同时离B点5个单位长度,求B点坐标。
A--------E---------B-------D-----C
长城脚下的鬼 1年前 已收到3个回答 举报

3hellowa 春芽


1、
当蚂蚁甲走到BC的中点D处时,因为D是BC中点,所以BD=DC
它离A.B两处距离之和=AD+BD=AD+DC=AC=40+20=60个单位长度
2、因为EB=AB/2,BD=BC/2,所以EB+BD=(AB+BC)/2
即:ED=AC/2=60/2=30
所以这只蚂蚁甲由D走到AB的中点E处,需要30/2=15秒钟
3、由题意可得:
(EB-5)/3=(BC-5)/2
2EB-10=3BC-15
3BC-2EB=5
因为BD=DC=BC/2
EB+BD=30
所以EB+BC/2=30
EB=30-BC/2
代入3BC-2EB=5得:
3BC-60+BC=5
BC=65/4
所以B坐标=40-65/4=95/4


1

低脂咖啡奶油蛋糕 幼苗


1、因为D是BC的中点,所以BD=DC,再加上AD,为整个AC,和为60
2、E是AB中点, 所以AE=BE,BE+BD=ED=1/2AC=30
30/2=15秒
3、若B正数轴上,设为x则
(40-x-5)/3=[(20+x)*0.5-5)]/2
x=110/7
若B在负数轴上,设为-y,则
(40+y-5)/3=[(20-y)*0.5-5]/2
y=-110/7


1

i_love_y 幼苗


1 60
2 15
3 如果两只蚂蚁同时离B5个单位长度,这句不懂


1