建造一个厂房,计划地基长100米,宽60米,现在要把它的宽减少六分之一,面积又不改变,那么它的长应增...

建造一个厂房,计划地基长100米,宽60米,现在要把它的宽减少六分之一,面积又不改变,那么它的长应增...
建造一个厂房,计划地基长100米,宽60米,现在要把它的宽减少六分之一,面积又不改变,那么它的长应增加百分之几?
trwur 1年前 已收到5个回答 举报

我是垃圾东 幼苗


100×60÷【60×(1-1/6)】=120米(长)
(120-100)÷100=20%
它的长应增加20%


10

八哥的八歌 幼苗


面积S等于=长*宽=100*60
现面积不变,宽变为50
面积S等于=长*宽=长*50
则S=6000=长*50
长=6000/50=120


1

虫虫和鱼 幼苗


100×60÷【60×(1-1/6)】=120米(长)
(120-100)÷100=20%
它的长应增加20%


1

西南情 幼苗


建造一个厂房,计划地基长100米,宽60米
面积=100*60=6000平方米
现在要把它的宽减少六分之一,面积又不改变
长=6000/(60-60*1/6)=120米
120-100=20米
20/100=20%
长应增加20%


1

yuanchun119 幼苗


面积为100*60平方米,宽减少后为60*(1-1/6)米,则长是面积除以宽:
100*60/[60*(1-1/6)]=120米


0