燃烧3克某有机物,生成0.1摩尔CO2和1.8克H20.已知1升这种物质的蒸汽在标准状况时的质量为2.677克,

燃烧3克某有机物,生成0.1摩尔CO2和1.8克H20.已知1升这种物质的蒸汽在标准状况时的质量为2.677克,
求此有机物的分子式.又已知此有机物的水溶液能使紫色石磊试液变红,写出它的结构式. 写下过程那!谢谢~
泡泡鱼_ppy 1年前 已收到1个回答 举报

专注的雨天 幼苗


碳的质量=0.1*12=1.2克
氢的质量=1.8*2/18=0.2克
氧的质量=3-1.2-0.2=1.6克
C:H:O=1.2/12:0.2/1:1.6/16=1:2:1
有机物的相对分子质量=2.677*22.4=60
(CH2O)n=60,30n=60,n=2
有机物的分子式为C2H4O2
又已知此有机物的水溶液能使紫色石磊试液变红,写出它的结构式CH3COOH


4