7.2X=60加6X怎么解 还有1.9X加10=70加0.4X

dfdios 1年前 已收到2个回答 举报

yiyebianzhou 幼苗


7.2x=60+6x 移项得
7.2x-6x=60 合并得
1.2x=60
则x=50
1.9x+10=70+0.4x 移项得
1.9x-0.4x=70-10 合并得
1.5x=60
则 x=40


3

hpsz8066 果实


7.2X=60+6X
7.2X-6X=60
1.2X=60
X=50
1.9X+10=70+0.4X
1.9X+10-0.4X=70
1.5X=70-10
X=40


1